2 октября состоялась ярмарка вакансий рабочих мест для молодежи и выпускников учреждений профессионального образования г. Саратова

05.10.2009

В  целях повышения эффективности содействия трудоустройству и информирования выпускников учреждений профессионального образования об услугах и возможностях государственной службы занятости населения, оперативного подбора  кадров для работодателей г. Саратова, а также оказания практической помощи в планировании своего профессионального пути, формирования стратегии эффективного поведения на рынке труда в рамках проведения Года молодежи состоялась ярмарка вакансий рабочих мест для молодежи и выпускников учреждений профессионального образования г. Саратова под девизом «Найди себя».

На ярмарке присутствовали заместитель Председателя Правительства Саратовской области Наталия Старшова, министр занятости, труда и миграции Светлана Нечаева, министр образования Михаил Горемыко,  председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области Валерий Слепов, заместитель главы администрации города Саратова по социальной сфере Игорь Архипов, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной Думы Денис Фадеев, председатель Молодежного парламента при Саратовской областной Думе Наталья Алиева, проректоры ведущих вузов города Саратова.

Открытие ярмарки прошло в торжественной обстановке. С приветственным словом к участникам обратилась Наталия Старшова. Она сказала, что цель мероприятия – максимально помочь молодому человеку обрести своё профессиональное место в жизни, что проведение ярмарок вакансий стало хорошей традицией. «Из тысячи вакансий, предоставленных работодателями, надеюсь, каждый сможет выбрать свою» - выразила пожелание молодым людям Наталия Старшова.

Председатель молодежного парламента при Саратовской областной Думе Наталья Алиева отметила большую работу, проведённую совместно с министерством занятости, труда и миграции области в области содействия трудоустройству выпускников.

В работе ярмарки приняли участие предприятия и организации города Саратова (111 работодателей), 8 студенческих кадровых агентств ведущих учреждений высшего и среднего профессионального образования Саратовской области, центр «Молодежь Плюс». Также в работе ярмарки принимали участие молодые бизнесмены, открывшие собственное дело с помощью службы занятости.

Представители  предприятий и организаций промышленности, строительства, науки, торговли, сферы обслуживания, здравоохранения  предоставили для участников ярмарки  более тысячи  вакансий, в том числе вакансии для стажировок выпускников учреждений профессионального образования.

На ярмарке побывало около 3000 молодых людей, 250 человек получили профконсультационные услуги специалистов службы занятости, 200 человек приняли активное участие в групповых консультациях по самозанятости,  участию в программах «первое рабочее место» и стажировки.