2 октября 2009 года состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области с участием заместителя Председателя Правительства области Наталии Старшовой

05.10.2009

Заседание межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области под председательством Наталии Старшовой было посвящено анализу ситуации в сфере охраны труда Саратовского отделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и на предприятиях и организациях Аткарского муниципального района.

В работе комиссии приняли участие министр занятости, труда и миграции области С.Нечаева, руководитель Государственной инспекции труда в Саратовской области И.Тумаков, председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области В.Слепов, а также представители Федерации профсоюзных организаций области, Управления Роспотребнадзора, Ростехнадзора, инспекции государственного строительного надзора области.

В ходе подготовки заседания межведомственной комиссии по охране труда рабочей группой с участием представителей министерства занятости, труда и миграции области, Государственной инспекцией труда, Роспотребнадзора и Федерации профсоюзных организаций области проведена проверка предприятий Аткарского муниципального района. На ряде предприятий района отсутствуют специалисты по охране труда, недостаточно финансируются мероприятия по охране труда, не проводится аттестация рабочих мест и обучение по охране труда руководителей и специалистов.

Как отметил в своем докладе и.о. главы администрации Аткарского муниципального района М.Гусенов, в 2008 г. произошло 15 несчастных случаев на производстве, из них 3 – со смертельным исходом. В текущем году зарегистрировано 4 случая производственного травматизма.

В своем выступлении главный врач клиники профессиональных заболеваний ФГУН «Саратовский НИИ сельской гигиены» Роспотребнадзора Л.Варшамов призвал работников администрации Аткарского района принять срочные меры по направлению работодателями на медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах более 5 лет.

В своем докладе и.о. главного инженера Саратовского отделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» А.Апполонов отметил, что за истекший период администрация Саратовского отделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» приняла меры по снижению производственного травматизма и улучшению условий труда, однако ситуация по-прежнему остается напряженной. В текущем году отмечается рост количества несчастных случаев с тяжелым исходом с 1 до 4, а также с 5 до 7 случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний у работников.

Руководитель Государственной инспекции труда в Саратовской области И.Тумаков отметил, что у руководства Саратовского отделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» произошло снижение требовательности к вопросам охраны труда, имеются случаи нарушения законодательства, что приводит к травматизму, в том числе и со смертельным исходом.

Подводя итоги заседания Н.Старшова отметила, что основная задача органов власти всех уровней – это стоять на страже работников, чтобы они уходили с работы не только живыми, но и здоровыми.