Информация об уровне жизни населения Саратовской области в 2008 году

10.03.2009

Информация об уровне жизни населения Саратовской области в 2008 году

В 2008 году сохранялась положительная динамика показателей уровня жизни населения: опережающими темпами по сравнению с 2007 годом росли денежные доходы населения области, заработная плата и ее покупательная способность.

Основные показатели уровня жизни населения области

2007 год

2008 год

Прожиточный минимум

1.

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, руб.

трудоспособного населения

пенсионеры

дети

Денежные доходы населения

2.

Среднедушевые денежные доходы населения, руб.

3.

Среднемесячная заработная плата, руб.

12001,8

4.

Средний размер назначенных месячных пенсий, руб.*

Покупательная способность

5.

Уровень покупательной способности среднедушевых денежных доходов (наборов ПМ)

2,0

2,2

6.

Уровень покупательной способности заработной платы (наборов ПМ трудоспособного населения)

2,3

2,7

7.

Уровень покупательной способности пенсии (наборов ПМ пенсионера)

1,2

Уровень бедности

8.

Среднегодовая численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума

в % к общей численности населения

23,1

21,0

Численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума

(IV квартал)

(IV квартал)

в % к общей численности населения

18,3

16,1

* на 1 января 2008-2009 гг.

Опережающими темпами в сравнении с российскими показателями росли в 2008 году денежные доходы населения и заработная плата, что позволило по уровню заработной платы среди субъектов Российской Федерации переместиться с 58 на 56 ранговое место.

Среднемесячная заработная плата по области возросла за истекший год на 33,1%, денежные доходы населения на 25,2%.

Повышению уровня доходов работающего населения способствовало установление региональным Соглашением в области минимальной заработной платы в более высоком размере, чем предусмотрено федеральным законодательством: с 1 сентября в сумме 3000 руб., с 1 декабря 2008 года – 4330 руб.

Наиболее высокий уровень заработной платы отмечен в сфере финансовой деятельности – 23312,6 руб. (5,2 ПМ), самый низкий - в отрасли «рыболовство, рыбоводство» – 5955,8 руб. (1,3 ПМ).

Во всех муниципальных районах области темпы роста заработной платы превышали 120%. В 9 муниципальных районах области, таких как Воскресенский, Дергачевский, Калининский, Краснопартизанский, Новобурасский, Озинский, Перелюбский, Ровенский, Федоровский заработная плата увеличилась более чем на 40% .

Самый высокий уровень заработной платы, обеспечивающий покупательную способность на уровне двух и более наборов прожиточного минимума трудоспособного населения, наблюдался в г. Саратове, Александрово-Гайском, Балаковском, Вольском, Воскресенском Ершовском, Советском, Ртищевском, Саратовском, Татищевском, Энгельсском районах, ЗАТО п. Михайловском и ЗАТО г. Шиханы.

Увеличение доходов бюджета области позволило трижды повысить заработную плату работникам бюджетной сферы: с 1 февраля, 1 сентября и 1 декабря 2008 года. В результате проведенных мероприятий рост заработной платы в бюджетных учреждениях области составил 136,9%, что выше темпа роста заработной платы в среднем по области (133,1%).

Таким образом, в определенной степени решена задача по сокращению отставания зарплаты в бюджетном секторе от реального сектора экономики и улучшены позиции области в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по оплате труда работников бюджетной сферы.

В 2008 году сформирована нормативная правовая база для перевода с 1 января 2009 года работников бюджетных учреждений области на новые системы оплаты труда, ориентированные на результат. Введение в учреждениях бюджетной сферы новых, отличных от ЕТС, систем оплаты труда направлено на повышение эффективности деятельности бюджетных учреждений, качества оказываемых ими услуг, повышения уровня оплаты труда работников.