Министерством зaнятости, трудa и мигрaции проведен обучaющий семинaр для трудовых aрбитров

10.03.2009

В семинаре приняли участие трудовые арбитры г. Саратова, Аткарского, Калининского, Красноармейского, Саратовского, Татищевского и Энгельсского муниципальных районов, входящие в Список трудовых арбитров Саратовской области.

Участники семинара ознакомились с основными этапами разрешения коллективного трудового спора: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, с участием посредника и в трудовом арбитраже. Было отмечено, что с 2006 года решения трудового арбитража являются обязательными для всех участников коллективного трудового спора.

Директор учреждения "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров" Вальковой Анатолий Фризанович подчеркнул, что в период кризиса крайне важно соблюдать нормы трудового права, а не руководствоваться принципом, что в кризис можно и нарушить закон, чтобы выжить.

Он отметил, что в настоящее время во многих регионах проходит работа по формированию списков посредников и трудовых арбитров, но остается нерешёнными большое число важных организационных и финансовых вопросов, таких как:

·        каким набором знаний должны обладать люди, берущиеся выполнять функции посредников в КТС;

·        каковы организационные условия привлечения трудовых арбитров к урегулированию КТС;

·        финансовое сопровождение привлечения посредников и трудовых арбитров к урегулированию коллективных трудовых споров:

·        оборудование временного места для работы трудового арбитра;

·        обучение трудовых арбитров.

Участники семинара в форме деловой игры поучаствовали в разрешении коллективных трудовых споров по ситуации, заданной ведущими семинара.

Всем участвующим были предоставлены рекомендации по рассмотрению и урегулированию коллективных трудовых споров, разработанные министерством занятости, труда и миграции Саратовской области, а также  информационные материалы учреждения "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров".

В течение текущего года министерством занятости, труда и миграции в рамках сотрудничества с учреждением «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров» планируется обучить всех трудовых арбитров Саратовской области, численность которых составляет 235 человек.