«Молодежь на рынке труда: проблемы и пути их решения»

02.03.2009

«Молодежь на рынке труда: проблемы и пути их решения»

В центре занятости Фрунзенского района и его структурном подразделении Центр содействия занятости молодежи «Карьера» состоялось заседание» круглого стола» на тему «Молодежь на рынке труда: проблемы и пути их решения».

На данном мероприятии были рассмотрены вопросы о формировании эффективного поведения молодежи на рынке    труда и формах взаимодействия заинтересованных структур в повышении конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

Участникам «круглого стола»  рассказали об услугах службы занятости населения, о ситуации на рынке труда, об уровне безработицы среди молодежи города и района.

Участники мероприятия активно обсуждали существующие на сегодняшний день проблемы и высказывались о возможных путях их решения, обменивались опытом работы.

Было отмечено, что при работе с молодежью встречается еще много фактов ошибочного выбора будущей профессии. Все присутствующие пришли к единому мнению о том, что необходимо уделять большое внимание профориентационной работе в общеобразовательных учреждениях, о необходимости создания профориентационного центра в г. Саратове, так как высока цена ошибок  молодежи при выборе профессиональной деятельности.

Была высказана мысль о том, что учебные заведения профессионального образования должны проводить работу, направленную на развитие у сегодняшних и будущих выпускников активной жизненной позиции и заинтересованности в трудоустройстве, больше уделять времени производственной практике непосредственно на предприятиях, знакомить выпускников с различными видами деятельности предприятий.

Прозвучало предложение о том, что учебным заведениям необходимо в процессе обучения проводить работу по выявлению студентов-лидеров с выраженной склонностью к предпринимательской деятельности и развивать у них необходимые для этой деятельности навыки и способности, вооружать  их знаниями для того, чтобы в будущем они смогли организовывать рабочие места для других молодых специалистов.

Проблема занятости молодежи по-прежнему остается очень актуальной. Все участники мероприятия высказали свою заинтересованность в дальнейшем взаимном сотрудничестве и приняли решение провести заседание Круглого стола на тему «Организуй свой бизнес!» с приглашением различных структур, которые окажут юридическую, финансовую помощь и поддержку молодежи.