Стажировка выпускников— шанс трудоустройства

26.02.2009

Стажировка выпускников— шанс трудоустройства

Ежегодно в органы службы занятости населения Саратовской области в среднем обращается около 2,5 тысяч выпускников учреждений профессионального образования, ищущих работу впервые.

Найти работу выпускникам в сегодняшних условиях  достаточно сложно, поскольку работодатель предъявляет высокие требования к молодому специалисту, прежде всего в отношении уровня его профессиональной подготовки, умения использовать современные информационные технологии, способности адаптироваться к меняющимся условиям и содержанию труда.

Максимально помочь молодым - одна из главных задач министерства занятости, труда и миграции области, которая решается не без участия органов исполнительной власти области, в тесном сотрудничестве с работодателями, учебными заведениями и другими участниками рынка труда.

В  2009 году министерство предлагает выпускникам следующие программы:

·       Организация стажировки выпускников учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования и выпускников общеобразовательных учреждений.

Стажировка – это прохождение испытательного стажа или срок обязательного пребывания в должности для приобретения практического опыта работы, или определения пригодности выпускника для выполнения данной работы. Стажировка будет организована в форме временного трудоустройства для выпускников вышеперечисленных категорий. Продолжительность стажировки в среднем составит 3 месяца. В стажировке примут участие 2000 выпускников.

Работодателям, организующим стажировку выпускников, органы службы занятости частично возместят затраты на заработную плату работников и начисления на фонд оплаты труда в размере 5464,46 руб. на 1 выпускника ежемесячно.

·       Организация «Временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые».

В рамках данной программы предполагается трудоустроить не менее 320 выпускников данной категории, которым кроме заработной платы в течение периода участия в программе (в среднем 2 месяца), будет оказана материальная поддержка за счет средств службы занятости в размере 1700 руб. ежемесячно.

·                   Содействие самозанятости безработных граждан из числа выпускников. Выпускники учреждений профессионального образования имеют возможность получить информационную и финансовую поддержку по организации собственного бизнеса.

Выпускники будут иметь возможность пройти профессиональное обучение по профессиям, ориентированным на самозанятость и предпринимательскую деятельность,  за счет средств службы занятости, а также получить финансовую помощь на открытие собственного дела в сумме  годового капитализированного пособия по безработице.

Выпускники учреждений профессионального образования имеют возможность получить услуги по содействию трудоустройству в Центре содействия занятости молодежи «Карьера» при ГУ ЦЗН Фрунзенского района  по адресу: г.Саратов, ул.Слонова,13, ком.201 тел.52-13-41.

Если вас заинтересовали условия участия в данных программах, вы можете обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Адреса центров занятости населения размещены на информационном портале Федеральной службы по труду и занятости www.trudvsem. ru