Министерством занятости, труда и миграции области проведено совещание со специалистами по труду администраций муниципальных районов области

20.02.2009

19 февраля 2009 года в министерстве занятости, труда и миграции состоялось совещание со специалистами по труду администраций муниципальных районов области.

В совещании приняли участие: заместитель министра - председатель комитета по труду Якушева О.Н., общественный советник министра Осина Р.Д., заместитель председателя Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области            Павлов В.В., к.юн., профессор, заведующий кафедрой трудового права Саратовской академии права Абалдуев А.В., а также специалисты по труду администраций муниципальных районов области.

Участники совещания обсудили проблемы внедрения новых систем оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы области, о состоянии охраны труда работников, вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда, о развитии системы социального партнерства и развитии кадрового потенциала на территории Саратовской области.

Начальник отдела оплаты труда и уровня жизни министерства занятости, труда и миграции области Коптилова М.Н. отметила, что на «горячую линию» довольно часто поступают звонки с вопросом о минимальном размере оплаты труда. Сегодня он составляет 4330 рублей и гарантирован государством только за полностью отработанную месячную норму рабочего времени и при выполнении нормы труда на 1 ставку. Минимальный размер оплаты труда включает в себя все выплаты стимулирующего и компенсационного характера.

Начальник отдела по труду администрации Энгельсского муниципального района Ушакова Т.Г. поделилась опытом работы в сфере трудовых отношений. Так, например, администрация Энгельсского муниципального района совместно с ЕРКЦ доводит до жителей города вместе с квитанциями об оплате жилищно-коммунальных услуг информацию о том, куда можно обратиться по поводу защиты своих трудовых прав.

Заведующий кафедрой трудового права Саратовской академии права Абалдуев В.А. рассказал о том, что работодатели и работники часто путают понятия «совмещение» и «совместительство» и пояснил их различие:

- совмещение осуществляется в рамках одной организации в основное рабочее время;

- совместительство осуществляется в свободное от основной работы время.

Все выступающие отметили необходимость повышения правовой грамотности работников и работодателей. В ходе обсуждения были освещены отдельные вопросы трудового права.

Участниками совещания были определены основные задачи, стоящие перед министерством занятости, труда и миграции и администрациями муниципальных районов в 2009 году, среди которых:

- проведение информационной и разъяснительной работы по вопросам применения трудового законодательства;

- доработка нормативных правовых актов по введению новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений бюджетной сферы области.