Состоялась ярмарка вакансий для безработных граждан

22.11.2019

Состоялась ярмарка вакансий для безработных граждан

Состоялась ярмарка вакансий для безработных граждан    С приветственным словом к участникам и работодателям обратился заместитель директора Центра занятости населения города Саратова и начальник отдела Ленинского и Кировского районов. Они пожелали каждому участнику найти подходящую для себя работу, а работодателям – достойных кандидатов на свободные рабочие места. Праздничное настроение создали студенты Саратовского политехнического колледжа. Ребята подготовили музыкальную программу, показали свое танцевальное и вокальное мастерство. В мероприятии приняли участие 14 работодателей города Саратова, предоставивших свыше 850 вакансий: помощник офис-мененджера, делопроизводитель, юрисконсульт, оператор ЭВМ, подсобный рабочий, дворник, рабочий по благоустройству и много другое. Представители работодателей рассказали обратившимся гражданам о своих организациях, условиях труда и социальных гарантиях. В ходе проведения ярмарки участникам мероприятия специалистами отдела был предоставлен комплекс услуг. Профоконсультанты оказывали гражданам помощь в составлении резюме, давали советы, как вести себя на собеседовании у работодателя, рассматривали способы самопрезентации и т.д. Юрисконсульт познакомил присутствующих с законом «О занятости населения в РФ» и рассказал о возможности самостоятельного поиска вакансий с использованием информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России». Посетители ярмарки получили тематические буклеты и информационные материалы. У соискателей и работодателей была возможность задать интересующие вопросы специалисту Управления Пенсионного фонда Ленинского района. Медицинские работники ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» оказывали участникам ярмарки бесплатные консультации, измеряли артериальное давление, проверяли уровень глюкозы и холестерина в крови, каждый желающий прошел процедуру «смокелайзер». В работе ярмарки также приняли участие граждане, открывшие в 2019 году собственное дело при финансовой поддержке службы занятости населения. Предприниматели на выставке-продаже продемонстрировали собственную сувенирную продукцию. Специалисты отделов содействия занятости организовали выставку изделий ручной работы саратовских мастеров. Ярмарку посетили 380 человек, из них 89 граждан предпенсионного возраста, 32 человека, имеющие инвалидность. Результатом мероприятия является предварительная договоренность о трудоустройстве 48 соискателей.