В Саратове обсудили международный и российский опыт профилактики травматизма

17.10.2019

В Саратове обсудили международный и российский опыт профилактики травматизма

В здании администрации Кировского района г. Саратова министерство занятости, труда и миграции области, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области совместно с управлением по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» и компанией «Восток-Сервис» провели информационный семинар по актуальным вопросам повышения безопасности труда. От министерства занятости, труда и миграции области в семинаре приняли участие заместитель председателя комитета по труду – начальник отдела управления охраной труда Елена Емельянова и референт отдела управления охраной труда Игорь Смирнов. Участники семинара познакомились с основными принципами глобальной кампании Концепции Vision Zero или «Нулевой травматизм», разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения. Игорь Смирнов рассказал собравшимся о том, что благодаря своей гибкости «Vision Zero» может применяться в любом месте работы, на любом предприятии и в любой отрасли. Концепция «Vision Zero», подчеркнул Игорь Смирнов, не требует применения неких дополнительных отвлечённых правил, а даёт конкретные технологии повышения эффективности уже известных методов и средств улучшения охраны труда на рабочих местах, в том числе финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний Фондом социального страхования Российской Федерации. Руководитель центра внедрения современных средств безопасности труда компании «Восток-Сервис» (г. Саратов) Елена Юшина проинформировала участников семинара о правилах организации безопасного ведения электротехнических работ и ответственности за их несоблюдение. С особым вниманием было воспринято выступление ведущего эксперта компании «Восток-Сервис» (г. Москва) Евгения Ларина «Защита персонала от термических рисков электрической дуги». Присутствующих не оставили равнодушными видеосюжеты, показывающие, насколько серьёзным испытаниям подвергаются специальная одежда и обувь в процессе разработки и тестирования. Отечественные средства индивидуальной защиты, отметил Евгений Ларин, ничем не уступают по качеству, дизайну и удобству применения лучшим зарубежным аналогам.