Саратовская область стала лидером в ПФО по количеству переселившихся соотечественников

27.09.2019

В пресс - центре Правительства области прошла пресс - конференция с участием министра занятости , труда и миграции Наталии Кривицкой. Темой обсуждения стала реализация на территории Саратовской области ​ Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом​ ​ ​ ​ ​ Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ​ реализуется на территории Саратовской области на протяжении 9 лет. За это время в регион ​ переехали жить и работать более ​ 24 тысяч​ человек. ​ За текущий год​ область ​ ​ уже выбрали местом для проживания 2420 человек. Из них: 968 человек – участники программы и​ 1452 человека - члены​ семей. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Для переселенцев Саратовская область оказалась привлекательнее, чем соседние регионы. Из 13 регионов ​ ПФО наш регион занял 1 место​ по исполнению Государственной программы и 10 место по Российской Федерации из 75 регионов участников.​ По национальному составу прибывшие в Саратовскую область: 89% - русские, украинцы,​ белорусы;​ 5% - татары; 6% - армяне, казахи, корейцы, узбеки и другие.​ В основном граждане прибывают из Республики Казахстан – 45%, из Узбекистана и Украины – по 21%, остальные - 13% (Молдова, Армения, Киргизия и др.).​ За счет прибывших соотечественников​ в 2018 году​ компенсировано​ 26% естественной убыли населения области, за​ I​ полугодие 2019 года уже компенсировано 24% естественной убыли.​ ​ С ​ 2014​ по ​ 2019​ гг. ​ в программу области принято​ 1239 соотечественников из числа иностранных студентов​ ​ ​ ​ ​ (за​ восемь​ месяцев​ 2019 года –​ 91​ человек).​ На территории области работают пятнадцать​ соотечественников – переселенцев ​ с учеными степенями, которые осуществляют научную и трудовую деятельность. 611 педагогов – соотечественников учат школьников Саратовской области.​ ​ ​ 834 медицинских работника, из числа участников программы по переселению, ​ ​ лечат жителей Саратовской области.​ Ежегодно проводимый социологический опрос среди прибывших участников Государственной программы показал – средний возраст соотечественника – 32 года;​ 52% составили мужчины, 48% женщины.​ 62% опрошенных находятся в браке, большинство из них имеют детей – 83%.​ У соотечественников, прибывших в область в рамках Государственной программы и ставших гражданами Российской Федерации ​ в период реализации всей​ программы, уже родилось более 700 детей – россиян.​ Ежегодно министерством оказывается соотечественникам социальная поддержка в виде единовременной финансовой помощи. На сегодняшний деньуже​ назначена​ единовременная​ финансовая​ поддержка​ ​ 1276​ ​ соотечественникам на сумму​ 7007,0​ тыс. рублей.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Из​ 2420​ соотечественников, прибывших​ за​ восемь​ месяцев​ 2019 года,​ 1694​ (70%)​ человек находится в трудоспособном возрасте, из них осуществляют трудовую деятельность​ 1185​ человек (70% от численности в трудоспособном возрасте),​ 91​ человек являются студентами очного обучения,​ 75​ человек ухаживают за маленькими детьми, другие граждане занимаются процессом оформления правового статуса.​ ​ Стало традицией проведение творческих конкурсов среди семей соотечественников​ ​ ​ «Дом,​ ​ ​ дерево,​ ​ ​ дитя»,​ ​ ​ ​ ​ рассказывающих​ ​ ​ о​ ​ ​ жизни соотечественников,​ ​ ​ представлением​ ​ рисунков​ ​ детей,​ ​ ​ повестей​ о​ ​ новой Родине. Уже состоялось​ пять​ таких конкурсов. Победители были награждены ценными призами и грамотами Министерства.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В этом году подведение итогов​ пройдет 2 ноября в историческом парке «Россия – моя история».