Работники предприятий проходят переобучение и повышение квалификации

05.09.2019

Работники предприятий проходят переобучение и повышение квалификации

Мероприятие предполагает ежегодное обучение не менее 180 работников предприятий, осуществляющих реформирование, модернизацию хозяйственной деятельности или реализацию инвестиционных проектов.. Объемы обучения увеличены нами в целях полного освоения выделенных финансовых средств более чем в 6 раз по сравнению с планируемыми Минтрудом России (30 чел.).

Средняя стоимость обучения за один месяц составит не более 30 тыс. рублей на одного человека. Средний период обучения – 2 месяца.

Планируемый объем средств на реализацию мероприятия в 2019 году - 2,48 млн. рублей, в том числе: из федерального бюджета 2,35 млн рублей (95%), областного бюджета – 0,13 млн рублей (5%).

В настоящее время информацию о потребности в обучении работников представили: АО Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» им. А.И. Глухарева (9 человек на сумму 275,2 тыс. рублей), ООО Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал» (63 человек на сумму 788,5 тыс. рублей), ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» (19 человек на сумму 275,1 тыс. рублей), ООО ПСК «Геодор» (22 человек на сумму 275,2 тыс. рублей), ООО Завод «Газпроммаш» (16 человек на сумму 255,6 тыс. рублей), АО «Саратовстройстекло» (53 человека на сумму 546,1 тыс.рублей).

В настоящее время заключено 6 договоров на сумму 2 476,8 тыс. рублей (в том числе – 1076,8 тыс. рублей  на субсидии, предоставляемые предприятиям  г. Саратова, и 1400,0 тыс. рублей на субсидии, предоставляемые предприятиям г. Энгельса).

Приступили к обучению 85 работников 5 предприятий гг. Саратова и Энгельса: ПАО «СЭЗ  им. Серго Орджоникидзе», АО «Саратовстройстекло», ООО ПСК «Геодор», АО Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» им. А.И. Глухарева, ООО Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал». Обучение организовано по следующим образовательным программам: машинист крана, оснащенного радиоэллектронными средствами дистанционного управления, тракторист категории "С", водитель электротележки, водитель погрузчика, «Специалист в сфере закупок», «Охрана труда в профессиональной деятельности руководителей и специалистов», «Измерение и оценка вредных и опасных факторов», «Промышленное и гражданское строительство», «Менеджмент качества и внутренний аудит», «Экономика и управление на предприятии», «3D Компас для конструкторов», «B2 Вертикаль для технологов».

Кассовые расходы составили 962,4 тыс. рублей (39 % от общего объема финансирования).