Увеличилась величина прожиточного минимума на душу населения

12.08.2019

Увеличилась величина прожиточного минимума на душу населения

Постановлением Правительства области от 9 августа 2019 года № 572-П установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения области за II квартал 2019 года.

Так, величина прожиточного минимума на душу населения составила 9521 рубль и по сравнению с предыдущим кварталом увеличилась на 300 рублей или 3,3%.

Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума составила 10276 рублей, для пенсионеров – 7893 рубля, для детей – 9708 рублей.

Напоминаем, что величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании стоимостной оценки потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов.

В соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» величина прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации применяется для оценки уровня жизни населения и оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам.

Увеличение прожиточного минимума позволит большему числу граждан воспользоваться различными мерами социальной поддержки.