В 2020 году на переобучение планируется направить 578 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

09.08.2019

В 2020 году пройти переобучение и повысить квалификацию смогут 578 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Данная работа будет проводиться в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Всего с 2020 по 2024 гг. на обучение будет направлено не менее 3300 человек.

В 2019 году данное направление работы проводится в рамках государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области». С начала года на обучение направлены 411 женщин. Обучение было организовано по 35 образовательным программам: «Прикладные компьютерные технологии», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Учитель информатики», «Кадровое делопроизводство», «Продавец», «Закройщик», «Охрана труда», «Воспитатель», «Кассир торгового зала», «Парикмахер», «Социальный работник», «Психолог в социальной сфере», «Управление персоналом», «Портной», «Сметчик», «Менеджер в сфере малого и среднего бизнеса», «Кондитер», «Специалист по финансовому консультированию», «WEB-дизайн», «Офис-менеджер» и др.

Светлана Сафонова из Саратова в этом году прошла обучение по специальности «Портной». «До декретного отпуска я работала в сфере торговли. Рождение дочки заставило меня задуматься о смене рода деятельности – хочется иметь побольше свободного времени, удобный график работы. От знакомой узнала, что в центре занятости населения направляют на обучение. А так как я еще в детстве любила шить для кукол, сразу выбрала профессию портного. Помогла и консультация специалиста центра, тестирование по профессии. Теперь смогу шить наряды для дочки, а потом, уверена, выйду на новую работу», – рассказала жительница города.

Участие министерства в национальном проекте «Демография» с 2020 года позволит расширить возможности для создания условий, способствующих занятости женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста.