42 образовательные организации принимают участие в обучении граждан предпенсионного возраста

10.07.2019

В рамках национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента РФ В.В. Путина, завершили профессиональное обучение более 400 граждан предпенсионного возраста, как состоящих в трудовых отношениях, так и ищущих работу. Всего с начала года центры занятости населения области направили для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования 850 граждан предпенсионного возраста, из них 589 человек являются работниками предприятий, 261 человек – из категории ищущих работу.

Обучение проводится в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.

При направлении на профессиональное обучение учитываются следующие факторы: уровень образования и профессиональной квалификации граждан, требования к квалификации по конкретным профессиям.

В рамках национального проекта ищущие работу граждане предпенсионного возраста направляются на профобучение по тем профессиям и специальностям, которые входят в список востребованных профессий, утвержденный министерством на основании исследования рынка труда.

При организации обучения работников учебные организации и образовательные программы выбирает работодатель в соответствии с потребностью предприятия.

В организации обучения принимают участие 42 образовательные организации Саратовской области.

В настоящее время обучение организовано по 43 образовательным программам.

При организации обучения граждан предпенсионного возраста, проживающих в отдаленных и сельских районах области, а также в соответствии с потребностью работодателей, направляющих на обучение работников предпенсионного возраста, могут использоваться дистанционные технологии. С начала года возможностью обучения с применением дистанционных технологий в рамках национального проекта воспользовались жители предпенсионного возраста из 23 районов области. Обучение проводится по следующим специальностям и образовательным программам: социальный работник, педагог-организатор, «Менеджмент социально-культурной деятельности», «Специалист в области охраны труда», «Управление государственными и муниципальными закупками» и др.