В областном банке вакансий размещено более 2 тысяч вакансий

В областном банке вакансий размещено более 2 тысяч вакансий

В январе – мае в органы службы занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 988 граждан с инвалидностью, трудоустроено 745  человек. Уровень трудоустройства составил 75,4%. В областном банке вакансий размещено более 2 тысяч вакансий для граждан с инвалидностью.

В текущем году продолжается работа по персонифицированному учету граждан с инвалидностью трудоспособного возраста. Специалисты центров занятости населения своевременно информируют об услугах в сфере занятости населения всех  граждан, которым устанавливается инвалидность. На каждого опрошенного заводится паспорт потребности в трудоустройстве, содержащий всю информацию о нуждаемости данного инвалида в услугах службы занятости. Кроме этого, на сайте министерства сформирован и ежемесячно актуализируется кадровый резерв инвалидов по профессиям, наиболее подходящим для их трудоустройства. На сегодняшний день в резерве состоят 154 гражданина с инвалидностью.

Несмотря на то, что только 22% инвалидов трудоспособного возраста осуществляют трудовую деятельность, одной из основных проблем, с которой сталкиваются специалисты  центров занятости, является невысокая мотивация к труду самих граждан с инвалидностью. По данным мониторинга, в число причин низкого числа обращений граждан данной категории в органы службы занятости населения входят отсутствие нуждаемости инвалидов в трудоустройстве, в том числе по состоянию здоровья, в связи с наличием подсобного хозяйства, достаточного уровня дохода семьи, позволяющего инвалиду не работать,  или, наоборот, в связи с боязнью потери федеральных надбавок к пенсии по инвалидности и ее индексации.

Одним из направлений деятельности министерства является взаимодействие с работодателями. В рамках проводимых центрами занятости населения информационно-разъяснительных мероприятий работодателям области предоставляется информация о действующем законодательстве в сфере квотирования рабочих мест для граждан с инвалидностью, об ответственности работодателей за нарушения данного законодательства, разъясняется порядок квотирования рабочих мест. Всего в текущем году проведено более 280 подобных мероприятий с участием более 800 работодателей.