Центром занятости населения Аркадакского района проведены выездные консультации

Центром занятости населения Аркадакского района проведены выездные консультации

7 июня специалисты центра занятости населения г. Аркадака провели выездные консультации для работников ИП Акимов Александр Владимирович и МБОУ СОШ с. Малиновка, Аркадакского района.

На консультациях граждане узнали о поправках, внесенных в Закон РФ «О занятости населения в РФ». Сотрудники центра занятости населения  рассказали присутствующим о понятии категории лиц предпенсионного возраста, о периоде выплаты пособия по безработице, об изменении размера минимальной и максимальной величин пособия.  Гражданам рассказали, как пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование в рамках реализации на территории Саратовской области национального проекта «Демография».  Профессиональное обучение будет направлено на приобретение гражданами профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно – программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов. Пройти обучение смогут обратившиеся в центр занятости населения как не имеющие работу граждане предпенсионного возраста, так и работники организаций.

Участники консультаций активно задавали интересующие их вопросы, особый интерес вызвала информация о профессиях (специальностях), по которым будет проводиться обучение, об учебных заведениях, в которых организуется обучение, сроках обучения и т.д.

Всех присутствующих проинформировали  о консультационном пункте, организованном в центре занятости населения для граждан предпенсионного возраста, о портале государственных услуг (http://64.gosuslugi.ru), возможности размещения резюме и поиска работы в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru).