В Лысогорском районе провели профориентационную беседу

В Лысогорском районе провели профориентационную беседу

В центре занятости населения Лысогорского района проведена профориентационная беседа «Все работы хороши» для подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Основная цель мероприятия - популяризация рабочих профессий, востребованных на рынке труда, а также оказание практической помощи несовершеннолетним в профессиональном самоопределении, планировании профессиональной карьеры.

Ведущий инспектор Надежда Костина довела до сведения присутствующих, что выбор профессии — одно из самых ответственных решений, которое принимает человек в жизни. Для того чтобы сделать обоснованный выбор, надо ориентироваться в различных профессиях и верно оценить свои объективные возможности — уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности.

Во время консультирования подростки ознакомились с миром профессий, обсудили существующие типы профессий, рассмотрели требования, предъявляемые к человеку каждым из этих типов. Получили информацию о современном рынке труда и наиболее востребованных профессиях.