Более 1400 соотечественников прибыли в Саратовскую область с начала года

Более 1400 соотечественников прибыли в Саратовскую область с начала года

В Саратовской области продолжается реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

По итогам 1 квартала по количеству прибывших соотечественников Саратовская область занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе из 13 регионов, участвующих в программе. В регионе территорией вселения большинство соотечественников выбирают Саратов, Энгельс, Балаково, Вольский, Балашовский, Марксовский муниципальные районы.

Участниками Программы могут стать граждане, находящиеся в трудоспособном возрасте, имеющие среднее и высшее профессиональное образование, а также непрерывный подтвержденный трудовой стаж.  При этом предпочтение отдается гражданам, планирующим занятость в сферах образования и здравоохранения в сельской местности.

Всего в 2019 году ожидается прибытие в Саратовскую область 2500 соотечественников. Всем им будет оказана финансовая поддержка в виде единовременной денежной выплаты в размере 5,5 тысяч рублей (данную выплату уже получили 565 человек). Также соотечественники могут рассчитывать на  компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, получение единовременного пособия на обустройство в размере 20 тысяч рублей участнику Государственной программы и по 10 тысяч рублей каждому члену семьи, включенному в свидетельство участника Государственной программы, и на другие меры государственной поддержки.