Работники предприятий области пройдут переобучение

Работники предприятий области пройдут переобучение

Начиная с 2019 года работники предприятий, осуществляющих реформирование, модернизацию хозяйственной деятельности или реализацию инвестиционных проектов, смогут пройти переобучение, повышение квалификации работников в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда. Данное направление проводится министерством занятости, труда и миграции области, центрами занятости населения в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В этом году на реализацию мероприятия будет направлено 2,48 млн рублей, большая часть средств – из федерального бюджета.

На сегодняшний день в региональную программу «Производительность труда и поддержка занятости» на 2019 – 2024 гг.» вошли предприятия: ООО ЭПО «Сигнал», АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики»,АО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе», АО «ЭОКБ «Сигнал» им. Глухарева», ООО Завод «Газпроммаш» и другие.

Как рассказала министр занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая, предприятия – участники проекта подписали соглашения с Правительством Саратовской области об участии в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». В настоящее время на них проведен или находится в стадии завершения производственный аудит, который должен определить потребность в переобучении или повышении квалификации работников. Например, на одном из предприятий области, ООО ЭПО «Сигнал», уже готовы переобучить или повысить квалификацию работников по следующим программам: «Мастер производственного участка, программа «Школа руководителей» уровень 1», «Начальник цеха, программа «Школа руководителей» уровень 2»,«Слесарь-ремонтник», «Станочник», «Начальник отдела труда и заработной платы», «Экономист по труду и заработной плате», «Менеджер по персоналу».

«Работодатели сами определяют те программы, по которым необходимо переобучение работников с учетом своих производственных потребностей и методических рекомендаций Минэкономразвития России. Служба занятости проводит финансирование данного направления работы. Главная цель проекта – сохранение занятости работников, обретение ими новых, необходимых для работы в современных условиях навыков, что позволит повысить производительность труда», – подчеркнула министр.

Обучение планируется начать в ближайшее время.