«Выбор профессии – твоя ответственность»

«Выбор профессии – твоя ответственность»

6 июня отделом содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов проведена беседа «Выбор профессии – твоя ответственность» для  подростков находящихся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Цель мероприятия  - оказать помощь несовершеннолетним в профессиональном самоопределении, сделать осознанный выбор специальности в соответствии со своими  интересами, склонностями, способностями и состоянием здоровья.

Специалист центра занятости подробно рассказал о мире профессий, новых направлениях обучения, условиях поступления в образовательные организации. Особое внимание уделено обсуждению ошибок в подборе профессии, которая не только оптимально  соответствует психологическим характеристикам будущего профессионала, но и будет востребована рынке труда. С интересом прошли мини-игры из серии Профи-плюс «Общее дело», «А ну-ка угадай» и конкурс «Профи-викторина».

Все участники проинформированы о программе организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в  возрасте 14-18 лет в свободное от учёбы время и возможности получения государственных услуг в электронном виде через портал государственных услуг (http://64.gosuslugi.ru).

В заключение встречи присутствующим выдан раздаточный материал об услугах службы занятости и образовательных организациях г. Саратова, буклеты «Вы заканчиваете школу. Что дальше?», «Путешествие в мир профессий».