«Выбирай профессию правильно»

«Выбирай профессию правильно»

«Выбирай профессию правильно» 13 мая состоялась встреча учащихся 8-9-х классов МОУ СОШ села Питерка с представителями трудовых династий под девизом «Выбирай профессию правильно». На встречу были приглашены труженики совхоза «Солнечный», родители, выпускники школы.

Учащиеся узнали о трудовом пути и фактах биографии героев-тружеников. Для их восстановления участники поисковой группы работали с архивными материалами школьного музея, также использовались Интернет-ресурсы, материалы подшивок газеты «Искра». Накопленный материал был обработан, систематизирован и оформлен в виде презентации.

В результате работы в школьном музее появились новые экспозиции «Наши учителя», «Поколенье мое, тебе выпала трудная доля…», «Земляки, герои нашего времени». Участники встречи узнали много интересного, до сих пор неизвестного, из жизни села Питерка, его жителей, начиная с 1941 года до наших дней. Поближе познакомились с различными профессиями, которые так необходимы для того, чтобы накормить страну. Профессии механизаторов, животноводов, полеводов, строителей – «соль земли», ее основа и фундамент.

Анализируя документы прошлых лет, подростки поражались трудолюбию, терпению односельчан, вынесших на селе послевоенную разруху, восстановивших страну своим трудом.