С начала года через центры занятости населения трудоустроено более 4400 человек

С начала года через центры занятости населения трудоустроено более 4400 человек

С начала года органами службы занятости трудоустроено 4429 человек. Центры занятости населения области провели 45 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест. Количество вакансий в областной базе составило более 24,6 тыс. единиц.

На 12 марта 2019 года численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, составила 12235 человек, при этом с начала текущего года безработными признаны 5572 человека. Уровень регистрируемой безработицы – 1,0 %, что не превышает общероссийский уровень (1,0 %).

По словам начальника отдела анализа, прогноза и мониторинга министерства занятости, труда и миграции области Юлии Овиновой, рост регистрируемой безработицы, который составил 0,1 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, был прогнозируем в связи со существенным увеличением размера пособия по безработице, особенно для граждан предпенсионного возраста. Напоминаем, с 1 января т.г. размер пособия по безработице составляет от 1500 руб. (минимальный) до 8000 руб. (максимальный). Для граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия по безработице составляет 11280 руб.

Гражданам, как стоящим на учете в органах службы занятости, так и обращающимся за содействием в трудоустройстве, оказывается весь спектр государственных услуг, – от направления на профессиональное обучение до организации временной занятости. Так, в 2019 году приняли участие в общественных работах 387 человек, на временные работы в свободное от учебы время трудоустроен 301 подросток. На профессиональное обучение направлены 303 безработных гражданина, 46 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и 32 незанятых пенсионера, профориентационные услуги получили 7876 человек.