В 2018 году 712 жительниц области, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, прошли профобучение

04.01.2019

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда и обеспечения возможности совмещения материнства и профессиональной деятельности  женщин-работниц центрами занятости населения Саратовской области в 2018 году было организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 712 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Обучение было организовано по 43 образовательным программам, среди них такие, как: «Охрана здоровья женщины», «Лечебное дело. Подготовка специалистов для работы в отделениях (кабинетах) профилактики и центрах здоровья», «Сестринское операционное дело», «Управление государственными и муниципальными заказами», «Повар», «Кадровое делопроизводство», «Кондитер», «Закройщик», «Бухгалтерский учет», «Дизайн», «Специалист по социальной работе», «Портной», «Менеджер по продажам», «Офис-менеджер», «Сметчик», «Специалист по охране труда», «Документоведение», «Дизайн интерьера», «Менеджер в сфере малого и среднего бизнеса», «Воспитатель», «Пекарь», «Специалист по финансовому консультированию», «Специалист по информационной системе «1С:Управление предприятием», «Администратор офиса» и др.

В 2019 году проведение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, будет продолжено.

Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется бесплатно. Жительницам региона, желающим пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, для направления на обучение необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Специалисты центра помогут определить профессию (специальность), по которой будет осуществляться обучение женщины, подобрать образовательную организацию для прохождения женщиной обучения.