В администрации Краснопартизанского района состоялось заседание с участием работодателей

06.12.2018

В ходе мероприятия директор центра занятости населения Ольга Беляева рассказала присутствующим об изменениях, вступающих в силу с первого января 2019 года в Закон Российской Федерации «О занятости населения», об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки граждан предпенсионного возраста на рынке труда.

Особое внимание в своем выступлении Ольга Александровна обратила на реализацию с 2019 года в Саратовской области федерального проекта «Старшее поколение», который носит межведомственный характер и направлен на создание условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.
«В целях сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста работодатели, имеющие в штате работников данной категории, могут направить их в 2019 году в центр занятости населения для переобучения или повышения их квалификации. Обучение граждан данной категории, состоящих в трудовых отношениях, будет производиться на основании заявок работодателей. На время занятий слушателям будет выплачиваться стипендия. Обучение будет осуществляться в соответствии с Перечнем приоритетных профессий для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования  граждан, утвержденным приказом министерства занятости, труда и миграции Саратовской области», – разъяснила Ольга Беляева.

В завершение своего выступления Ольга Беляева провела разъяснения по предоставлению формы мониторинга «Сведения об организациях и численности работников организаций предпенсионного возраста» в службу занятости, ответила на возникшие в ходе выступления вопросы.

Подводя итоги, следует отметить, что подобная форма работы, построенная по принципу консультационно-диалоговой системы, регулярно проводится центром занятости населения и давно снискала популярность среди представителей кадровых служб. С уверенностью можно сказать, что подобные мероприятия помогают наладить оптимальное взаимодействие с работодателями и способствуют реализации активной политики содействия занятости населения.