В Лысогорском районе проведен «круглый стол»

В Лысогорском районе проведен «круглый стол»

В администрации Лысогорского района с участием глав администраций, представителей работодателей, центра занятости населения Лысогорского района состоялось заседание «круглого стола» по вопросу содействия трудоустройству граждан предпенсионного возраста.

Директор центра занятости Инесса Коновалова рассказала присутствующим об изменениях, вступающих в силу с первого января 2019 года в Закон РФ «О занятости населения», об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки граждан предпенсионного возраста на рынке труда.

На мероприятии обсуждался вопрос о реализации комплекса мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста. Работодатели высказались о соблюдении предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан предпенсионного возраста, а также о профессиональном обучении, которое будет направлено на приобретение гражданами профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.