Работодатели могут повышать квалификацию работников предпенсионного возраста

Работодатели могут повышать квалификацию работников предпенсионного возраста

С 2019 года в Саратовской области начнется реализация федерального проекта «Старшее поколение» (нацпроект «Демография»), в рамках которого смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование лица предпенсионного возраста, как ищущие работу, так и работники организаций и предприятий. Работодатели Саратовской области, имеющие в штате работников предпенсионного возраста, могут направить их в 2019 году в центры занятости населения для организации повышения их квалификации или переобучения.

По словам исполняющего обязанности министра занятости, труда и миграции области Наталии Кривицкой, в настоящее время выстраивается механизм взаимодействия между органами службы занятости населения и работодателями. «Со следующего года в рамках национального проекта начнут действовать серьезные меры государственной поддержки граждан предпенсионного возраста, в их числе повышение квалификации и переобучение не только ищущих работу граждан, но и работников предприятий. Сейчас для нас главная задача – определить потребность в этом работодателей, составить перечень необходимых образовательных программ»,– отметила Кривицкая.

Обучение граждан предпенсионного возраста, которые состоят в трудовых отношениях, будет производиться на основании заявок работодателей. На время слушателям будет выплачиваться стипендия. Подробную информацию можно узнать в консультационных пунктах, которые действуют в центрах занятости населения.

Планируется, что ежегодно будет обучено более 1 тыс. граждан предпенсионного возраста, на эти цели планируется направлять 61,5 млн рублей. Всего за 6 лет реализации проекта на обучение более 5 тысяч граждан будет выделено 368,8 млн рублей.