На заседании рабочей группы определены меры по предупреждению производственного травматизма

29.11.2018

На заседании межведомственной оперативной рабочей группы, созданной по поручению Губернатора области, проанализировали причины несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом и определили меры, направленные на предупреждение травматизма.

В заседании приняли участие представители Гострудинспекции, Федерации профсоюзов области, предприятий и организаций, на которых были допущены случаи гибели и травмирования работников.

Во время заседания были рассмотрены шесть произошедших случаев на предприятиях, которые привели к тяжёлым производственным травмам работников. Среди рассмотренных случаев два связаны с падением работников с высоты, ещё два случая связаны с проведением работ в канализационных колодцах.

Практически все несчастные случаи можно было предотвратить путем своевременного и полного обучения работников, предоставления средств индивидуальной защиты. По итогам рассмотрения данных случаев представителям предприятий было указано на необходимость реализации дополнительных мер,  направленных на обеспечение безопасности работников.

Заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Наталья Михайлова обратила внимание на необходимость реализации работодателями превентивных мер путём анализа имеющихся профессиональных рисков на рабочих местах.

«Сегодня наши усилия сосредоточены на максимальном информировании работодателей и работников о причинах травм и способах их профилактики. Особый упор в текущем году сделан на обеспечение безопасности работ в колодцах. Соответствующий вопрос мы изучали на заседании межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области, во всех районах с помощью наших муниципальных коллег ведём мониторинг оснащенности организаций газоанализаторами. На многих предприятиях проведены поведенческие аудиты безопасности. Министерство совместно с коллегами – учеными, практиками и профсоюзами – подготовило и распространило карту профессиональных рисков при работе в колодцах», – отметила заместитель министра.

Заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций области Михаил  Похазников отметил  важность оказания материальной поддержки людям, пострадавшим на производстве.