В Саратовской области с начала года трудились почти 8 тысяч подростков

В Саратовской области с начала года трудились почти 8 тысяч подростков

Министерство занятости, труда и миграции области продолжает реализацию программы по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

С начала года в программе временной подростковой занятости приняло участие 7,8 тыс. человек, причем большинство из трудоустроенных подростков (4,1 тыс., или 52%) находилось в трудной жизненной ситуации. В летний период на временные работы трудоустроено 5,6 тыс. подростков.

По словам начальника отдела содействия трудоустройству и специальных программ министерства Сергей Матвеева, через вовлечение детей в рабочий процесс минимизируются риски совершения ими правонарушений, предупреждается безнадзорность и беспризорность, алкоголизм и наркомания.

В 2018 году проведено 39 специализированных ярмарок вакансий с участием более 2,5 тыс. подростков.

Во время участия в программе подростки занимаются не только благоустройством территорий, но и социальной работой, ремонтными, сельскохозяйственными работами, ремонтом библиотечного фонда, организацией выставок и мероприятий, работают курьерами, помощниками вожатых, рабочими по сборке и упаковке изделий, рабочими на птицефабриках, младшими воспитателями, подсобными рабочими, участвуют в мероприятиях по благоустройству памятников и мемориалов защитникам Отечества.