«День МСЭ в службе занятости» для граждан с ограниченными возможностями

«День МСЭ в службе занятости» для граждан с ограниченными возможностями

Для граждан с инвалидностью, состоящих на учете в отделе содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов, проведен «День МСЭ в службе занятости», в котором принял участие специалист-реабилитолог ФКУ "ГБ МСЭ по Саратовской области" Минтруда России Светлана Суворова.

Цель мероприятия - оказание максимальной помощи гражданам с ограниченными возможностями в решении вопроса трудоустройства и построения карьеры в части профессиональной реабилитации и дальнейшего их трудоустройства.

С каждым участником мероприятия была проведена индивидуальная беседа, рассмотрены варианты трудоустройства на квотируемые рабочие места и в соответствии с рекомендациями к труду предложены варианты работы: сторож (вахтер), уборщик производственных и служебных помещений, укладчик-упаковщик, подсобный рабочий. Присутствующие задавали вопросы представителю ГБ МСЭ, касающиеся разъяснения рекомендаций для трудоустройства, в том числе применительно к новой форме ИПРА инвалида.

В заключение все участники были проинформированы о возможности получения государственных услуг в электронном виде через портал государственных услуг (http://64.gosuslugi.ru), а также о возможности самостоятельного поиска вакансий с использованием информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (http://www.trudvsem.ru).

В мероприятии приняли участие восемь граждан с инвалидностью из числа безработных граждан. Все присутствующие были обеспечены тематическими буклетами и дополнительным информационным материалом.