«В центре внимания – ситуация на рынке труда и снижение неформальной занятости»

«В центре внимания – ситуация на рынке труда и снижение неформальной занятости»

Центром занятости населения Краснопартизанского района проведено заседание «круглого  стола» под девизом «За легальный труд!». В работе «круглого стола» приняли участие представители администрации Краснопартизанского района, представители кадровых служб разных отраслей и форм собственности.

Цель проведения заседания – создание районной системы кадрового обеспечения инновационной деятельности, удовлетворение потребности рынка труда в сбаласированных по количеству и качеству высококвалифицированных, хорошо мотивированных кадрах, способных обеспечить развитие Краснопартизаского района.

Директор центра занятости Ольга Беляева проинформировала работодателей о том, что в районе усилена работа по снижению нелегальной занятости и легализации неофициальной заработной платы. Благодаря целенаправленной работе в этом направлении со многими работниками оформлены официальные трудовые отношения, и теперь их трудовые права защищены.

Одним из центральных вопросов обсуждения стал вопрос повышения трудовой мотивации граждан с инвалидностью, усиление взаимодействия с работодателями. Были рассмотрены проблемы недостатка рабочих мест для граждан, имеющих ограничения к труду, а иногда и низкий уровень профессионального образования граждан с физическими ограничениями.

На мероприятии с работодателями также обсуждался вопрос по профессиональной подготовке и повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Благодаря проведению подобных «круглых столов» увеличилось число работодателей, обращающихся в центр занятости населения для регистрации в базе предприятий и предоставления вакансий.