В Саратовской областной Думе обсудили состав потребительской корзины

В Саратовской областной Думе обсудили состав потребительской корзины

Сегодня в Саратовской областной Думе на заседании рабочей группы и на заседании Общественной палаты области был рассмотрен законопроект «О потребительской корзине в целом по Саратовской области», внесенный министерством занятости, труда и миграции области. Законопроектом предлагается  продлить действие региональной потребительской корзины до 31 декабря 2020 года.

В заседании рабочей группы в областной Думе приняла участие заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Наталья Михайлова.

Предварительно законопроект обсуждался на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и был поддержан сторонами социального партнерства - работодателями и профсоюзами.

В ходе рассмотрения в Общественной палате министр занятости, труда и миграции области – Наталья Соколова пояснила, что потребительская корзина – это минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Исходя из стоимости этого набора, рассчитывается величина прожиточного минимума.

В соответствии с законодательством потребительская корзина в целом по России и в регионах формируется по единым принципам и пересматривается каждые пять лет. Потребительская корзина Саратовской области была утверждена в июле 2013 года, в этой связи до июля состав потребительской корзины области должен быть утвержден.

В регионах состав корзины формируется на основе рекомендаций Правительства Российской Федерации – с учетом зонирования регионов, особенностей потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

Срок действующей потребительской корзины в целом по России в декабре 2017 года был продлен до 2021 года. Такое решение было принято в связи с доведением МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения в 2018 году. Правительством России сохранены действующие подходы в определении состава потребительской корзины в регионах. Поэтому все регионы, у которых в этом году истекает срок действия потребительских корзин, по аналогии с Федерацией пролонгируют действующие корзины.

Наталья Соколова отметила, что состав действующей потребительской корзины Саратовской области (нормы потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг) установлен в более высоких размерах, чем в целом по России и большинстве субъектов ПФО.