Итоги Недели безопасности труда 2018 года

Итоги Недели безопасности труда 2018 года

В апреле в Саратовской области прошла 12-я по счету Неделя безопасности труда, приуроченная ко Всемирному дню охраны труда – 28 апреля, который в этом году был проведен под девизом «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

Неделя безопасности труда представляет собой комплекс мероприятий, цель которых – привлечение внимания к вопросам охраны труда и обеспечение пропаганды безопасного поведения на рабочих местах. Мероприятия проводятся министерством занятости, труда и миграции области с участием отраслевых министерств, администраций муниципальных районов области, Союза товаропроизводителей и работодателей области.

Федерации профсоюзных организаций области, организаций, оказывающих услуги по охране труда.

В 2018 году в рамках Недели были проведены следующие мероприятия.

18 апреля состоялась конференция «Новости охраны труда и практика их применения» в рамках выставки «СТРОИТЕЛЬСТВО. ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ДИЗАЙН». В конференции приняли участие представители Минтруда России, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, отраслевых министерств, представителей органов местного самоуправления, работодателей и специалистов по охране труда крупных строительных и промышленных предприятий г. Саратова и г. Энгельса, профсоюзных организаций. Участники рассмотрели актуальные проблемы и перспективы в сфере охраны труда. На конференции состоялось награждение победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда Саратовской области» с вручением победителям и лауреатам дипломов и призов. В рамках мероприятия были организованы флешмоб (современный танец с демонстрацией средств индивидуальной защиты) и выставка спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты.

19 апреля состоялся III Межрегиональный интерактивный диктант по охране труда. Начиная с 2016 года, диктант проводит министерство занятости, труда и миграции области в сотрудничестве с Поволжским межрегиональным филиалом ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. В 2018 году в диктанте приняли участие представители всех федеральных округов Российской Федерации. Наивысшие результаты показали участники диктанта из Саратовской области, Республики Мордовия и Свердловской области.

Ключевым мероприятием Недели стал Молодежный форум «Поколение безопасного труда», который состоялся 27 апреля в формате ток-шоу на площадке Информационного центра по атомной энергии г. Саратова. Участниками форума стали представители министерства занятости, труда и миграции области, Государственной инспекции труда в Саратовской области, учёные и эксперты-практики ведущих предприятий региона, студенты и преподаватели вузов. Содержанием форума стало обсуждение в формате дискуссии перехода молодежи от учебы к труду в безопасных и безвредных для здоровья условиях, формирование у молодого поколения положительного отношения к вопросам охраны труда. Форум завершился награждением победителей конкурсов сочинений, олимпиады и видеоконкурса по охране труда.

В муниципальных районах области в рамках Недели безопасности труда были проведены 3 выездных совещания и более 30 заседаний межведомственных комиссий по охране труда, 43 семинара-совещания по обмену опытом работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, 27 заседаний круглых столов, конкурсы сочинений и детских рисунков учащихся школ и лицеев, конкурс плакатов-мотиваторов, деловые игры и другие мероприятия районного (городского) уровня и корпоративные мероприятия по охране труда в различных организациях. Всего состоялось более 2 тыс. мероприятий с участием около 100 тыс. человек.

Например, администрация г. Саратова провела тематические экскурсии на предприятия для студентов учреждений среднего профессионального образования, деловую игру «Охрана труда сегодня и завтра».

В Воскресенском районе на базе КФХ «Ераносян Р.Е.» и в Балашовском районе на базе текстильного комбината «Балтекс» прошли заседания круглых столов на тему «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» с работниками в возрасте 18-35 лет.

На базе ООО «НПФ Моссар» в Марксовском районе прошел круглый стол «Обмен опытом, построение системы управления охраной труда».

Проведен семинар по противопожарной безопасности, электробезопасности и безопасности труда на рабочем месте в ООО «ДСК «ГРАС – Саратов».

Активное участие в проведении Недели приняли руководители и специалисты ЧОУ ДПО и ПКС «ПРОФ-АВТО», АНОО УЦ «Вежа», ЧОУ ДПО «Балашовский учебный центр», центра «Стандарт» и другие.

В Краснокутском, Воскресенском, Аркадакском, Ровенском Татищевском и Алгайском районах для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса проведены обучающие семинары по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим на производстве.

Во многих районах проведены конкурсы детского рисунка: в Алгайском районе – на тему «Я рисую безопасный труд»; в Краснокутском районе – «Помни, молодой работник, везде и всегда: главное – это охрана труда!»; в г. Саратове – «Мои родители на производстве» и «Охрана труда глазами детей» и т.д.

Мероприятия Недели безопасности труда широко освещались в СМИ. 24 апреля состоялся брифинг министра занятости, труда и миграции области Н.Соколовой, приуроченный ко Всемирному дню охраны труда, 27 апреля опубликовано интервью министра занятости, труда и миграции области Н.Соколовой «Саратовской областной газете». В ходе подготовки и проведения Недели на сайте министерства занятости, труда и миграции области размещено 18 пресс-релизов по вопросам охраны труда, в эфир вышли радиоинтервью заместителя министра на радио «КП Саратов», комментарий заместителя министра по мероприятиям, проводимым в рамках Недели, на «Радио России» (ГТРК Саратов), опубликовано 17 сообщений на сайтах информационных агентств. Информация также активно размещалась в группе министерства в социальной сети «Вконтакте» и в «Инстаграме». Наиболее крупные мероприятия регионального уровня освещались в СМИ 17 районов области.