Информация об обеспечении минимального размера оплаты труда

Информация об обеспечении минимального размера оплаты труда

С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составляет  11163 рубля в месяц.

В соответствии со статьями 129, 133 Трудового кодекса Российской Федерации ниже установленной величины МРОТ не может быть общая сумма месячной начисленной заработной платы работника (включая оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты - доплаты, надбавки, премии и др.), полностью отработавшего за этот период месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности).

Если размер установленной минимальной заработной платы является государственной гарантией, то согласно законодательству оклад (тарифная ставка) может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В организациях Александрово-Гайского муниципального района, отнесенного федеральным законодательством к регионам с неблагоприятными природными климатическими условиями, на минимальный размер заработной платы должен начисляться районный коэффициент (1,15). То есть с 1 мая т.г. начисленная минимальная заработная плата в организациях Александрово-Гайского района составляет не 11163 руб., а 12837 руб.

Аналогичный коэффициент установлен Законом Саратовской области (от 12 декабря 2011 года № 201-ЗСО) для работников государственных учреждений, работающих в населенных пунктах Новоузенского муниципального района (кроме г. Новоузенска).

Государством также гарантируется федеральный государственный надзор за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда. В связи с этим, работники, у которых начисленная за месяц заработная плата оказалась ниже установленного размера минимальной заработной платы (с 1 мая 2018 года – 11163 руб.), при условии, что указанными работниками полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности), в целях защиты и восстановления своих трудовых прав должны обращаться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области или в прокуратуру, а также в судебные органы при необходимости.

Руководители, допустившие нарушения трудового законодательства в части обеспечения минимального размера оплаты труда работникам, привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Министерство занятости, труда и миграции области напоминает: соблюдение установленного минимального размера оплаты труда возможно гарантировать только при наличии трудового договора у работника.