На рынке труда Саратовской области востребованы представители рабочих профессий

11.03.2018

На рынке труда Саратовской области востребованы представители рабочих профессий

На начало марта общеобластной банк свободных рабочих мест и вакантных должностей насчитывал порядка 23 тысяч единиц вакансий (в аналогичном периоде 2017 года – 21,4 тыс.). Из них вакансии по рабочим профессиям составили 56 процентов, вакансии инженерно-технических работников и служащих – 44 процента.

Наибольший интерес у работодателей вызывают рабочие по строительным профессиям: электрогазосварщики, машинисты различной строительной техники, монтажники, плотники и столяры, маляры-штукатуры, строительные и дорожные рабочие, рабочие по благоустройству населенных пунктов.

На рынке труда требуются слесари различных специализаций, станочники широкого профиля, водители автомобилей, трактористы, повара, продавцы, кладовщики, кассиры, электрики, электромонтеры.

Остаются востребованными работники неквалифицированных профессий: сторожи и вахтеры, грузчики, дворники, уборщики производственных и служебных помещений, подсобные рабочие.

По вакансиям ИТР и служащих наибольший спрос на инженеров различного профиля (инженеров-проектировщиков, инженеров-конструкторов, инженеров-технологов), страховых и рекламных агентов, менеджеров (в основном, в рекламе и торговле), бухгалтеров, врачей, медсестер и санитаров, лаборантов, преподавателей, воспитателей, техников, парикмахеров.
Менее востребованы работодателями профессии: авиационный механик, артист, архитектор, библиотекарь, биолог, геолог, гальваник, гидротехник, медник, маркировщик, нарядчик, нормировщик, приборист, переводчик, хореограф, художник, статистик, фотограф, чертежник.

Наиболее высоко оплачиваемыми вакансиями в 2018 году в базе данных числились вакансии по профессиям: главный энергетик с заработной платой 60 тыс. руб.  в ООО ДСК «Грас-Саратов», мастер участка с заработной платой 50 тыс. руб. в  ООО «Наследие» (г. Саратов), механик производства с заработной платой 40 тыс. руб. в ООО «Саратов-Холод Плюс», врач-анестезиолог с заработной платой 40 тыс. руб. в ГУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. Ю.А.Гордеева» (г. Саратов),  агроном с заработной платой 50 тыс. руб. в ООО «Академия защиты растений» (г. Саратов), инженер-технолог с заработной платой 50 тыс. руб. в ООО «Лукбелойл» (г. Энгельс), начальник бюро с заработной платой 45 тыс. руб. в ОАО «СЭЗ им. С.Орджоникидзе» (г. Саратов),  инженер с заработной платой 45 тыс. руб. в АО «Транснефть-Приволга» (г. Саратов), электромонтер с заработной платой 40 тыс. руб. в АО «Северсталь» (г.Балаково), водитель автомобиля с заработной платой 50 тыс. руб. в ООО «Агро-Плюс» (г. Вольск), электромонтажник с заработной платой 40 тыс. руб. в ООО «Веста» (г. Балаково) и еще более 2000 рабочих мест по различным профессиям с заработными платами от 30 до 60 тыс. руб.

Подробную информацию о наличии вакансий по области и в любом регионе России можно получить на информационном Интернет-портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» по адресу: www.trudvsem.ru. Также баннер «Работа в России» размещен на официальном сайте министерства www.mintrud.saratov.gov.ru.

Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги