Министерством занятости, труда и миграции области проведен очередной семинар для специалистов органов местного самоуправления области

11.06.2010

В семинаре приняли участие 44 специалиста администраций всех муниципальных районов области, осуществляющих отдельные государственные полномочия по государственному управлению охраной труда.

Очередной обучающий семинар открыла заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Якушева О.Н., которая отметила, что основная цель проводимого мероприятия – повышение качества и эффективности исполнения специалистами органов местного самоуправления отдельных переданных государственных полномочий в сфере охраны труда.

Референт отдела экспертизы условий труда министерства занятости, труда и миграции области Смирнов И.В. рассказал участникам семинара о последних изменениях в законодательстве по охране труда.

Начальник отдела управления охраной труда и урегулирования коллективных трудовых споров министерства занятости, труда и миграции области Шкарлет М.О. в своем выступлении подвела итоги исполнения переданных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда в I квартале 2010 года. По информации, предоставленной органами местного самоуправления, в I квартале 2010 года обучено по охране труда 66,1 тыс. человек, в том числе в обучающих организациях – 25,8 тыс. чел. Аттестовано 7888 рабочих мест по условиям труда, что на 32,3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Организовано и проведено 175 мероприятий по вопросам обучения по охране труда и аттестации рабочих мест по условиям труда. С целью оказания консультативной и методической помощи работодателям, изучения ситуации по охране труда специалистами органов местного самоуправления осуществлено 662 посещения организаций и индивидуальных предпринимателей области.

Участники семинара обсудили основные проблемные вопросы, касающиеся исполнения переданных полномочий по охране труда, и показатели эффективности своей работы.