Проведен «День кадрового работника»

Проведен «День кадрового работника»

10 августа в отделе содействия занятости населения Заводского района проведен «День кадрового работника» на тему: «Разъяснение исполнения требований законодательства об установлении квоты для приема на работу инвалидов».

В мероприятии приняли участие представители работодателей: ПАО «Завод АИТ», ООО «Завод силикатных материалов», ГАПОУ СО «Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания», ООО «РН-Учет» филиал, ОАО «Вагонное ремонтное депо нефтяная ОСП СФ Вагонная ремонтная компания-3».

Главная цель встречи – информирование работодателей района, квотирующих рабочие места для трудоустройства граждан с инвалидностью по вопросу реализации Закона Саратовской области № 169 – ЗСО от 24.09.2013 г. и постановления Правительства Саратовской области от 15.10.2014 г. № 588 « О внесении изменений в ст.2 Закона СО « Об установлении квоты для приема на работу инвалидов» и Положение «О порядке квотирования рабочих мест для инвалидов», Закона Саратовской области № 14-ЗСО от 2.03.2017 г.

Были обсуждены проблемы содействия трудоустройству граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья. До сведения кадровых служб организаций было доведено Определение Верховного суда РФ от 22.05.2013 г. № 50-АПГ-5 по вопросу об обязанностях работодателя по квотированию рабочих мест и трудоустройства граждан с инвалидностью в соответствии с законодательством. Специалистом ОСЗН была озвучена основная информация определения, а именно: об обязательствах работодателей создавать или выделять рабочие места для трудоустройства данной категории граждан, а так же о том, при каких условиях установленная квота считается выполненной.

Особое внимание было уделено информации о правовых актах, форме отчетности касающихся квотирования рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями, а так же вопросу о выделении предприятиями и организациями района квоты для приема, в том числе специальных мест, о сроках предоставления отчетности, правильном исчислении квоты от среднесписочной численности работников.

В ходе беседы участники мероприятия поделились своим опытом в трудоустройстве данной категории граждан, обозначили и совместно обсудили возникающие вопросы при трудоустройстве граждан с инвалидностью.

Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги