Ярмарка рабочих и учебных мест – эффективный способ трудоустройства

03.11.2009

Ярмарка рабочих и учебных мест – эффективный способ трудоустройства

В филиале  Октябрьский  Волжского центра  занятости населения была проведена ярмарка рабочих и учебных мест для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Анализ, проведённый специалистами центра занятости, показывает, что в среднем каждый пятый безработный, поставленный на учет в филиале Октябрьский, относится к гражданам с ограниченной конкурентоспособностью (инвалиды; несовершеннолетние граждане в возрасте до 18 лет;  лица, предпенсионного возраста;  лица освобожденные  из МЛС;  беженцы и вынужденные переселенцы;  граждане, уволенные с ВС и члены их семей; одинокие и многодетные родители;  граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования;  дети-сироты). Процесс трудоустройства таких граждан обычно бывает сложным. Главными причинами этого являются качественный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, отсутствие специализированных предприятий для инвалидов, завышенные требования работодателей при приёме на работу.

В работе ярмарки рабочих и учебных мест для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, принимали участие  работодатели района и учебные центры.

Все участники мероприятия получили информационные буклеты, имели возможность  побеседовать с присутствующими работодателями, а также узнали об областной целевой программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда области.