Для граждан предпенсионного возраста состоялась выездная консультация

11.11.2019

Для граждан предпенсионного возраста состоялась выездная консультация

Целью проведения мероприятия является информирование граждан предпенсионного возраста об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки на рынке труда. Участникам мероприятия рассказали об изменениях, вступивших в силу с первого января 2019 года в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», о понятии категории лиц предпенсионного возраста, работе консультационного пункта в отделе занятости, об уголовной ответственности работодателей за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста. Работникам Центра социальной помощи семье и детям г. Саратова было предложено в 2020 году пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Специалист управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» проинформировала работников организации о дополнительных гарантиях предусмотренных Трудовым кодексом РФ и возможности защиты трудовых прав. Присутствующих проинформировали о работе портала государственных услуг (http://64.gosuslugi.ru), информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru).