На дискуссионной площадке обсудили стратегию развития национальной системы профессиональных квалификаций

07.11.2019

В СГТУ им. Гагарина Ю.А. прошла  межрегиональная конференция «Национальная система квалификаций: региональная модель развития». Организаторами выступили Региональный методический центр национальной системы квалификаций при Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А., министерство занятости, труда и миграции области, Национальное агентство развития квалификаций.
В мероприятии приняли участие около 150 человек, в том числе гости из регионов России, которые представляли Советы по профессиональным квалификациям, центры оценки квалификаций, региональные методические центры национальной системы квалификаций, органы исполнительной и муниципальной власти, торгово-промышленные палаты, объединения работодателей, профессиональные союзы, организации малого и среднего бизнеса, бюджетные учреждения, организации высшего и среднего профессионального образования.
Конференция началась с пленарного заседания, в рамках которого   работал Координационный совет при Губернаторе Саратовской области по развитию системы профессиональных квалификаций.
На заседании присутствовали министр занятости, труда и миграции области – председатель Координационного совета Наталия Кривицкая, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Ольга Лоцманова, руководитель базового  центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций  Ольга Клинк, а также представители Советов по профессиональным квалификациям.
«Система развития квалификаций – это масштабный проект, затрагивающий все регионы и нацеленный на развитие экономики и повышение производительности труда в интересах создания конкурентоспособных трудовых ресурсов. В Саратовской области создан методический центр развития квалификаций, сеть Центров оценки квалификаций и экзаменационных площадок, открыто региональное представительство Советов по профессиональным квалификациям финансового рынка и сварки. В дальнейшем в рамках реализации «дорожной карты» по развитию квалификаций мы планируем развивать существующую инфраструктуру» – отметила  Наталия Кривицкая.
Ольга Лоцманова подчеркнула, что в настоящее время в регионах России, в число которых одной из первых вошла и Саратовская область, при органах власти  создан  31 координационный совет по развитию квалификаций и  40 региональных методических центров. Она акцентировала внимание на особой значимости организационной и аналитической деятельности на местах, призванной дать четкие ответы на вопросы – какие профессиональные квалификации наиболее востребованы в конкретных регионах и каким образом граждане могут реализовать свои права, гарантированные Трудовым кодексом РФ, на профессиональное обучение и независимую оценку квалификации.
«Система развития квалификаций  поможет работодателям подбирать подходящих для производства работников, доучивать их на местах, затрачивать  дополнительные средства, не придётся." -  добавила спикер.  Изменения коснутся и работы Центров занятости населения. "Они должны стать своеобразными «хабами», которые будут не только фиксировать потребность в кадрах и подбирать специалистов, но и регулировать ситуацию на рынке труда».
Большое внимание,  по мнению экспертов,  должно уделяться профориентации.
Продолжая тему, Ольга Клинк рассказала о продвижения национальной системы  квалификаций в молодежной среде, о «пилотных» проектах «Конструктор карьеры» и «Квалификация «Наставник».
С 2018 года в 8 субъектах РФ был внедрён «Профессиональный экзамен для студентов», предполагающий независимую оценку квалификации выпускников. В этом году в  проекте  участвуют  20 регионов. В планах на 2020 год расширить географию.
В рамках торжественной части заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве между Региональными методическими центрами Саратовской, Тамбовской, Ульяновской и Пензенской областей.
На дискуссионной площадке «Национальная система квалификаций и независимая оценка квалификации: достижения и перспективы региональной модели» опытом работы по созданию региональной инфраструктуры системы квалификаций поделились представители Ульяновской, Тамбовской Пензенской и Волгоградской областей. О  результатах проводимой в Саратовской области работы рассказали Сергей Суряпин – руководитель Регионального методического центра национальной системы квалификаций и Ольга Корнеева – заместитель начальника отдела министерства занятости, труда и миграции области.
На отдельных площадках также обсуждались проблемы и задачи независимой оценки квалификации в области сварки и внедрение «пилотного» проекта Национального агентства развития квалификаций по применению инструментов независимой оценки квалификации при итоговой аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования.