Министр занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая рассказала о реализации на территории Саратовской области национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости»

17.10.2019

Министр занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая рассказала о реализации на территории Саратовской области национальных проектов  «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости» В ходе исполнения Национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным и реализуемым на территории региона  под контролем Губернатора Саратовской области В.В. Радаева, министерством занятости, труда и миграции области проводятся мероприятия по переобучению и трудоустройству граждан предпенсионного возраста. Переобучение возрастных граждан ведется по федеральному проекту "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". Рассчитан он на 2019-2024 гг. На заседании областного правительства она рассказала о том, что с начала года в Саратовской области по Национальному проекту «Демография» центры занятости населения направили на профессиональное обучение 2179 граждан предпенсионного возраста. Из них 1779 человек – это работники предприятий и 400 граждан, ищущих работу. Предпенсионеров обучают в 68 образовательных организациях, по 228 профессиям или образовательным программам. В этом году финансирование составляет более 61 миллиона рублей, большая часть средств выделяется из федерального бюджета по нацпроекту. Профобучение могут пройти и работающие, и ищущие работу предпенсионеры. Для последних на время обучения положена стипендия в 11 280 рублей. Чаще всего граждане предпенсионного возраста направлялись, с учетом требований работодателей, на обучение по профессиям: машинист насосных установок, социальный работник, охранник, оператор котельной, повар, тракторист, воспитатель, учитель – логопед, водитель (категории С, Е), слесарь аварийно-восстановительных работ, электрогазосварщик, бухгалтер, медицинский регистратор, менеджер в социальной сфере, моторист цементировочного агрегата, маркетинг как современная концепция управления библиотекой, современные аспекты ортопедической помощи населению, организация социального обслуживания и оказание социальных услуг,  Web-дизайн и др.   В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» разработан региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», общий объем финансирования которого до 2024 года составит более  54 млн. руб. К обучению приступил 131 работник предприятий, осуществляющих реформирование, модернизацию хозяйственной деятельности или реализацию инвестиционных проектов. За 9 месяцев текущего года заключены договоры на сумму 2,5 млн. рублей с 6 предприятиями, которыми планируется обучение 188 работников в 16 образовательных организациях Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга по 50 образовательным программам. Обучение организовано по следующим программам: машинист крана, оснащенного радиоэлектронными средствами дистанционного управления, тракторист категории "С", водитель электротележки, водитель погрузчика, «Специалист в сфере закупок», «Охрана труда в профессиональной деятельности руководителей и специалистов», «Измерение и оценка вредных и опасных факторов», «Промышленное и гражданское строительство», «Менеджмент качества и внутренний аудит», «Экономика и управление на предприятии», «3D Компас для конструкторов», «B2 Вертикаль для технологов».