В Саратовской области начал работу Центр оценки квалификации

30.08.2019

В Саратовской области начал работу Центр оценки квалификации

Заместитель министра труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Михайлова и руководитель Регионального центра национальной системы оценки квалификаций в Саратовской области СГТУ им. Гагарина Ю.А. Сергей Суряпин посетили Центр оценки квалификаций Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС) на базе ООО «ИНЖИНИРИНГОВЫЙ ЦЕНТР СВАРКА». Центр осуществляет аттестационную деятельность в рамках Системы аттестации сварочного производства Ростехнадзора (САСвРостехнадзора), независимую оценку квалификации в области сварки, а также оказывает услуги по неразрушающему контролю, диагностике, разрушающим и другим видам испытаний. Организация также является членом Саморегулируемой организации Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки».

Участники встречи ознакомились с материально-технической базой Центра оценки квалификации (ЦОК) и обсудили вопросы развития Национальной системы оценки квалификаций в Саратовской области и практического внедрения профессиональных стандартов на предприятиях региона. Директор ООО «ИНЖИНИРИНГОВЫЙ ЦЕНТР СВАРКА» Александр Балакин рассказал, что ЦОК успешно прошел процедуру аккредитации, укомплектован аттестованными экспертами и уже принимает первые заявления на прохождение независимой оценки квалификации по семи профессиональным стандартам в области сварки. Заместитель министра труда, занятости и миграции Наталья Михайлова отметила высокий уровень подготовки ЦОК к работе и предложила сделать практику посещения центров оценки квалификации, открывающихся в регионе, регулярной.