Около 2 тысяч человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах с начала года

21.06.2019

С начала года в общественных оплачиваемых работах, организованных центрами занятости населения, приняли участие 1980 человек. Об этом рассказала первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Наталья Жуковская на пресс-конференции, посвященной организации общественных и временных работ, а также подростковой занятости на территории Саратовской области.

Как отметила Жуковская, для безработных граждан общественные работы являются единственным законным способом получить дополнительную материальную поддержку кроме пособия по безработице. Безработные граждане при направлении на общественные работы не снимаются с учета, в период участия  в общественных работах им сохраняется пособие по безработице.

На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании. Заработную плату за выполнение общественных работ
граждане получают за счет средств работодателей, у которых проводятся эти работы. Размер заработной платы должен быть установлен не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации. Также в период участия в общественных работах безработные граждане получают дополнительную материальную поддержку за участие в программе из областного бюджета через органы службы занятости населения – в 2019 году ее размер составляет 1500 руб.

Виды общественных работ разнообразны, однако приоритетными остаются социально-значимые работы по благоустройству и озеленению территорий городов и сел области, на которых ежегодно задействован каждый четвертый участник общественных работ.

«Участие в общественных работах позволяет гражданину реально оценить свои возможности при выполнении различного вида работ, а работодателю – возможность присмотреться к работнику. Это хороший шанс получить постоянное место работы», – рассказала первый заместитель министра, отметив, что в 2018 году после завершения общественных работ закрепились на предприятиях на постоянной основе 17,5% участников.