По количеству легализованных работников Саратовская область занимает 14-е место в Российской Федерации

31.05.2019

По количеству легализованных работников среди регионов России Саратовская область занимает 14-е место и 6-е место среди регионов Приволжского федерального округа. Об этом сегодня рассказала министр занятости, труда и миграции области на пресс-конференции, посвященной работе по снижению неформальной занятости на территории Саратовской области.

Министр отметила, в Саратовской области, работа по снижению неформальной занятости проводится с 2015 года в рамках Соглашений между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством области, в которых ежегодно определяются контрольные показатели по легализации работников.

Основная доля легализованных работников приходится на сферы торговли (более 50 – 55%) и сельского хозяйства (10 – 15%), где наиболее распространена неформальная занятость.

В результате проводимой работы, согласно данным статистики, за последние 4 года в области отмечается снижение численности населения, занятого в неформальном секторе (доля занятых в неформальном секторе снизилась с 27,6%, или 332 тыс. чел., в 2014 году до 25%, или 284 тыс. чел., в 2018 году). При этом в целом по России за этот же период доля занятых в неформальном секторе осталась на уровне 2014 года – 20,1%.

На 2019 год для Саратовской области контрольный показатель определен в размере 21 313 чел. В результате проводимой работы с начала года легализовано 9 тыс. чел. (что составило 42,2% от контрольного показателя). По итогам года показатель будет выполнен в полном объеме.

«Губернатором области поставлена задача – повысить эффективность проводимой работы. В связи с этим мы планируем как минимум в два раза увеличить не только темпы работы, но и плановые показатели, используя новые формы и методы работы и предложения от представителей контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления», – подчеркнула министр.