Граждане предпенсионного возраста Саратовской области проходят обучение в рамках национального проекта «Демография»

24.05.2019

Центры занятости населения направили на бесплатное профессиональное обучение 448 граждан предпенсионного возраста, из них 324 работника предприятий и 124 гражданина, ищущих работу. Обучение проводится в рамках национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Обучение ищущих работу граждан предпенсионного возраста проводится в соответствии с утвержденным перечнем приоритетных профессий (навыков) для последующего обучения (переобучения) граждан предпенсионного возраста с учетом реализуемых в регионе инвестиционных проектов. Выбор профессии для обучения конкретного гражданина предпенсионного возраста согласовывается с самим гражданином.

Образовательные программы для обучения работников предпенсионного возраста определяет работодатель с учетом потребностей организации или предприятия. Профессиональное обучение работников позволяет им сохранить занятость и повысить конкурентоспособность на рынке труда.

В рамках проекта «Старшее поколение» граждане предпенсионного возраста через службу занятости проходят обучение по 43 образовательным программам, в том числе по таким профессиям и специальностям, как: водитель (кат.С, Е), оператор котельной, охранник, повар, тракторист, педагог-организатор, воспитатель, учитель-логопед, медицинский регистратор, менеджер в социальной сфере, слесарь аварийно-восстановительных работ, специалист по охране труда, социальный работник, сиделка, электрогазосварщик, моторист цементировочного агрегата, бухгалтерский учет, библиотечное дело, и др., а также по образовательным программам, в числе которых: «Маркетинг как современная концепция управления библиотекой», «Современные аспекты ортопедической помощи населению», «Организация социального обслуживания и оказание социальных услуг», «Web-дизайн», «Система автоматизированного проектирования (программа «Компас 3D»), «Педагогика дополнительного образования: режиссура театрализованных представлений и праздников» и др.

В настоящее время по поручению Заместителя Председателя Правительства области В.В. Гречушкиной министерства социальной сферы области прорабатывают вопрос определения потребности в профессиональном обучении или дополнительном профессиональном образовании  работников предпенсионного возраста бюджетной сферы на основе анализа квалификационных требований по профессиям и должностям данных ведомств в целях соответствия квалификации специалистов профессиональным стандартам. Обучение работников профессиям в соответствии с профстандартами возможно по полному кругу предприятий.