«Кто любит труд, того и чтут!»

«Кто любит труд, того и чтут!»

Отделом содействия занятости населения Заводского района была проведена ярмарка вакансий рабочих мест для несовершеннолетних граждан,  учащихся 7-х -11-х классов.

Открыли ярмарку почетные гости депутат Саратовской областной Думы Ирина Романова и заместитель директора центра занятости населения г. Саратова Александр Шваков.

Ярмарка работала на площадке под открытым небом с выделенными зонами, где подростки могли пройти предварительное собеседование с работодателями, ознакомиться с условиями работы и оплаты труда, социальными гарантиями и должностными обязанностями с целью дальнейшего трудоустройства, зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, пройти компьютерное тестирование способностей и предпочтений  к определенным видам деятельности, принять участие в работе мастер–классов и тренингов, а также принять участие в костюмированном фотосете «Я в спецодежде профессионала».

На мероприятии присутствовали 279 подростков, желающие работать в  летний период, среди них оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и в органах внутренних дел.

В Ярмарке вакансий приняли участие шесть работодателей Заводского района: МУК «Городской дом культуры национального творчества», ФБУН Саратовский НИИСГ Роспотребнадзора, МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 14 «Волга», ООО «Жилищник-2017», ООО «Энергия-1», ОАО «Завод силикатного кирпича».

Для временного трудоустройства подростков были предоставлены рабочие места по таким профессиям, как вахтер дневной, ремонтировщик плоскостных спортивных сооружений, дворник, уборщик территории, уборщик лестничных клеток. 53 подростка получили приглашение на собеседование для трудоустройства в летний период.

Модельер-конструктор и учащиеся ГАПОУ СО «Саратовского колледжа водного транспорта, строительства и сервиса» продемонстрировали модели дизайнерской одежды, а преподаватель и курсанты водного транспорта представили макеты кораблей. Студенты ГАПОУ СО «Саратовского областного химико-технологического техникума» провели интересные мастер-классы оформления обеденного стола и изготовления изделий ручной сварки. Мастера салона красоты «Ла-Рошель» показали девочкам красивые прически и модные элементы визажа. О своих профессиях рассказали швея, массажист и пожарник.

Ярким элементом  ярмарки был костюмированная фотосессия «Я в спецодежде профессионала». Приглашенные учащиеся, студенты, почетные гости, представители учреждений и работодателей примеряли форму военнослужащего, полицейского, моряка, врача, сварщика, техника водоканала.