28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.
В этом году, в год столетия Международной организации труда, Всемирный день охраны труда пройдет под девизом «Охрана труда и будущее сферы труда».

Как отмечают эксперты МОТ, в последние годы происходят изменения сферы труда, создаются уникальные возможности и одновременно возникают новые вызовы. Нельзя точно предсказать, какого рода техника появится в будущем, как она будет интегрирована в сферу труда и какое воздействие – позитивное или негативное – окажет на охрану труда. «Поэтому наши ответные меры на такие неизвестные трансформации должны эволюционировать на основе инклюзивного и ориентированного на человека подхода, подчеркивая значение обучения на протяжении всей жизни и непрерывной профессиональной подготовки», – говорится в брошюре МОТ, подготовленной ко Всемирному дню охраны труда.

Ориентированный на человека подход к охране труда и будущему сферы труда предусматривает увеличение инвестиций в развитие способностей людей, оказание им помощи в получении профессиональных навыков и повышении квалификации, а также их поддержку во время переживаемых ими в течение жизни преобразований.
Включение вопросов охраны труда в программы обучения на протяжении всей жизни поможет работникам и работодателям адаптироваться к новым, формирующимся и устойчивым старым рискам и улучшить ситуацию с охраной труда в целом.

В Саратовской области в преддверии Всемирного дня охраны труда с 26 по 30 апреля проводится ежегодная региональная Неделя безопасности труда, в рамках которой проводятся мероприятия в различных форматах («круглые столы», семинары, совещания) на предприятиях и в организациях региона, в администрациях муниципальных районов.

30 апреля состоится областное совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда, на площадке СГТУ имени Гагарина Ю.А. Это будет научно-практическое мероприятие, на котором ученые и специалисты предприятий обменяются наработками и новыми идеями, направленными на совершенствование превентивной модели охраны труда.